Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1
Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2
Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-1Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qing-Zeit, 19. Jh. - image-2

Lot 361 Dα

Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. Qing-Zeit, 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel vier Gelehrte mit Dienern in einem Garten mit Pavillon. Auf der Wandung des Deckels und Unterteils über Rhombenmuster je vier Kartuschen mit Blütenzweigen. Innenseiten schwarz lackiert. Besch.
D 30,5 cm