Langes ruyi-Zepter. Holz. 19. Jh. - image-1
Langes ruyi-Zepter. Holz. 19. Jh. - image-2
Langes ruyi-Zepter. Holz. 19. Jh. - image-1Langes ruyi-Zepter. Holz. 19. Jh. - image-2

Lot 375 Dα

Langes ruyi-Zepter. Holz. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Mit langem, gebogenem Griff und kleinem, wolkenförmigem Kopf. Auf dem Griff in Relief vier Embleme der Unsterblichen, am Endstück Schmetterling und Melone, am Mittelteil shou-Medaillon und fünf Fledermäuse, am Kopf kleines shou-Medaillon, Fledermaus und Ranken. Hier ein Sprung und kleine Fehlstellen. Zwei unterschiedliche Sammlungsnummern in roter Tusche und Nummer auf altem Papieretikett.
L 50,5 cm