Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein bzw. Schildpatt. Kanton. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 388 Dα

Zwei Visitenkartenetuis. Elfenbein bzw. Schildpatt. Kanton. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Beide beschnitzt mit Figuren in einer Landschaft mit Pavillons und Weiden, das Etui aus Schildpatt mit einem ungravierten Medaillon, etwas best. (2)
H beide 11,4 cm