Paar tiefe Schalen. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 390 Dα

Paar tiefe Schalen. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

In Form einer sechsblättrigen Blüte, mit eingezogenem Rand und rundem, eingesetztem Boden. Außen lebhafte Maserung, in Aufsicht Altersrisse entsprechend der Rundung des Zahns. Eine Schale mit Sprung und kleinem eingesetzten Elfenbeinteil. Holzsockel. Seidenbespannter Kasten. (2)
H 8,1 cm; D 12 cm

清十九世纪 象牙雕蓮花型盃
來源:科隆私人收藏,購於科隆 Editha Leppich (1904-1992)

Provenienz

Privatsammlung, Köln, erworben von Editha Leppich (1904-1992), Köln