Figur eines Guanyin? Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 444 Dα

Figur eines Guanyin? Holz. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand ist angehoben, als ob sie einen Gegenstand hielte, in der linken vorgesteckten Hand ein Juwel. Auf dem Kopf eine sechsblättrige Krone. Auf einem separaten doppelten Lotossockel. Über Rotlack vergoldet. Sprung.
H 29,7 cm

Provenienz

Dietrich Wollheim, Deutschland