Thangka der fünf Dhyani-Buddhas. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 446 Dα

Thangka der fünf Dhyani-Buddhas. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Der Dhyani-Buddha Akshobya sitzt im Zentrum auf einem Lotoskissen, das auf einem Thron ruht, seine rechte Hand ruft die Erde zur Zeugin, während die linke offen im Schoß einen vajra hält, vor ihm die grüne Tara, vor einem Tempel sitzend. Akshobya ist umgeben von den anderen vier Dhyani-Buddhas, Ratnasambhava, Amitabha, Amoghasiddhi und Vairocana, die je auf einem Lotoskissen auf Wolken schweben. Gouache und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung.
53,5 x 36,6 cm

請十九世紀 五方佛唐卡
來源:北萊茵 - 威斯特法倫州私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen