Bodhisattva auf Ziege. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 452 Nα

Bodhisattva auf Ziege. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer Ziege reitend über ein Meer von Blut, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Er ist fürstlich geschmückt, das Attribut, das er ehemals in beiden Händen vor seiner Brust hielt, fehlt. Sockel separat gegossen und geöffnet.
H 11,5 cm

Provenienz

Karl-Heinz Schäfer, Schweiz
Privatsammlung, Deutschland