Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 13. Jh. - image-1

Lot 453 Nα

Padmapani. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 13. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 52.080 € (inkl. Aufgeld)

Der Lotoshalter, tib. phyag-na-padmo, eine Erscheinungsform des Avalokiteshvara, steht in leichter tribhanga auf einem runden Lotosthron, die rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, die linke hält einen Lotoszweig. Er trägt ein Hüfttuch mit Schärpe und ist geschmückt mit Krone, Ohrgehänge und weiterem Schmuck. Reste von Kaltvergoldung und blauer Farbe im Haar. Sockel geöffnet.
H 24,4 cm

尼泊爾十三世紀 銅鎏金蓮華手菩薩立像
可比:《Indotibetan Bronzes》 香港 1981年,第349頁,第90G圖

Vgl. Ulrich von Schröder, Indotibetan Bronzes, Hong Kong, 1981, S. 349, Abb. 90G