Figur des Arhat Ajita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 455 Nα

Figur des Arhat Ajita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Der Arhat sitzt in kostbare Mönchsgewänder gekleidet auf einem Teppich, der über ein doppeltes Sitzkissen gebreitet ist, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und sein Mönchsgewand ist auf den Kopf gelegt. Sockel verschlossen.
H 9,6 cm