Dharmatala. Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 454 Dα

Dharmatala. Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Der Laien-Gehilfe der 16 arhat sitzt in bhadrasana auf zwei Kissen und ist in lange Mönchsgewänder gekleidet, das lange Haar ist hochgesteckt, in seinen Händen ein Fliegenwedel und eine kalasha und auf dem Rücken einen Packen mit Büchern, zu seiner rechten Seite sein Begleittier, ein Tiger. Sockel geöffnet.
H 10,5 cm

Dharmatala gilt nach chinesischer Vorstellung als vergöttlichte Form des berühmten chinesischen Mönchs Xuanzang, der im 7. Jh. buddhistische Schriften aus Indien nach China holte, um sie ins Chinesische zu übersetzen.