Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 460 Dα

Syamatara. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Tara in ihrer grünen Erscheinungsform, sitzt in lalitasana, ihr rechter Fuss ruht auf einem Lotos gestützt, die Hände zeigen die Geste der Ermutigung und der Wunschgewährung, dabei ranken sich zwei Lotosblumen zu den Schultern empor. Sockel geöffnet. Holzsockel.
H 10,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin