Chakrasamvara in yab yum. Bronze. Nepal. 19./20. Jh. - image-1

Lot 463 Dα

Chakrasamvara in yab yum. Bronze. Nepal. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Mit vier Gesichtern und zwölf Armen, in seinen Händen Waffen und Ritualgegenstände, mit seinem Haupthändepaar hält er seine Partnerin umschlungen, beide treten auf Figuren. Gloriole separat gegossen. Sockel geöffnet.
H 19,4 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum