Blau-weißes Kraak-Schälchen. Wanli-Periode (1572–1620) - image-1

Lot 47 Dα

Blau-weißes Kraak-Schälchen. Wanli-Periode (1572–1620)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit steiler Wand, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit zwei Personen in Landschaft, auf der Wandung vier passige Reserven mit Früchten und Blumen.
D 14,3 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 29.03.1985)