Blau-weiße, achteckige Deckelvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 49 Dα

Blau-weiße, achteckige Deckelvase. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Balusterförmige Vase mit gewölbtem Deckel, umlaufend dekoriert in einer Berglandschaft mit einem Würdenträger, begleitet von einem Fächerträger und weiteren Begleitpersonen, eingefasst von einer ruyi-Bordüre auf der Schulter und einer hängenden, steifen Blattbordüre um den Fuß. Hals besch.
H 35,7 cm