Friesfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 498 Rα

Friesfragment. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte steht Siddhartha, der zukünftige Buddha, flankiert von seinen Eltern und Familie, alle mit gefalteten Händen. Rechts könnte es sich bei der Frau und dem Kind um Buddhas Frau Yasoda und seinen Sohn Rahula handeln. Kleine Rest. und Sprung. Sockel.
H 37,5 cm; B 43,5 cm

Provenienz

Erworben 1974-1976
Isao Kurita, Tokyo (verkauft bei Christie's, New York, 22.3.2011, Lot 223)

Publiziert in: Isao Kurita, Gandharan Art I, The Buddha's Life Story, 2003, S. 294, Nr. 654