Friesfragment. Grünlicher Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 499 Dα

Friesfragment. Grünlicher Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In Relief ein geflügelter Löwe, darüber ein Buddha im Meditationssitz in einer Niche, links zwei Paneele mit geometrischen Mustern und stilisierten Blüten. Sockel.
H 32 cm; B 19 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum