Kopf eines bärtigen Mannes. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Wohl 9.-12. Jh. - image-1

Lot 504 Dα

Kopf eines bärtigen Mannes. Rosafarbener Sandstein. Zentral-Indien. Wohl 9.-12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Runder Kopf mit vollen Wangen, großen hervortretenden Augen unter dünnen geschwungenen Brauen, dünnem Oberlippenbart und schmalem Kinnbart; über den in wellige Strähnen gelegten Haaren eine weite Krone.
H 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben