Stele eines Vishnu. Dunkelgrauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 11./12. Jh. - image-1

Lot 503 Dα

Stele eines Vishnu. Dunkelgrauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. Pala-Zeit, 11./12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem kleinen doppelten Lotossockel stehend, über einer mit Ranken dekorierten Plinthe. Die beiden Haupthände sind abgebrochen, in den Nebenhänden Keule (gada) und Rad (chakra). Auf dem Kopf das kirimukuta, auf der Brust ein Collier, an den Ohren mit Perlen besetzte Scheibenohrringe, um die Hüften ein eng anliegender dhoti mit Hüftketten. Vishnu wird flankiert von Lakshimi mit Fliegenwedel und Sarasvati (Kopf fehlt) mit vina, beide in tribangha-Pose stehend. Hinter ihnen jeweils eine sehr kleine stehende Figur. Auf der torana winzige Elefanten, steigende Löwen und apsara. Eisensockel.
H 72 cm

Provenienz

In den 1980er-1900er-Jahren bei Bödiger in Bonn erworben
Lempertz, Köln, 11./12.6.2010, Lot 391