Zwei blau-weiße Schalen. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1

Lot 53 Dα

Zwei blau-weiße Schalen. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Schale von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau mit fünf großen Päonienblüten auf Schuppenmustergrund. (2)
D 34,7 cm, 35,7 cm

Provenienz

Sammlung Dietrich Wollheim