Chinesische Imari-Saucière. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1

Lot 65 Dα

Chinesische Imari-Saucière. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Schale mit zwei Ausschütten an den Schmalseiten sowie zwei gebogenen Henkeln mit Tierköpfen an den Seiten, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold mit Blüten und Früchten. Am Boden Johanneumsmarke N=273.+. Mushikui.
L 20,6 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (acquired from Nagel, Stuttgart, 31.10.2009)

Vgl.: Christie’s, New York, The Benjamin F.Edwards III Collection, 22.01.2001, Lot 9