Buddha Shakyamuni, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 18./19. Jh. - image-1

Lot 557 Dα

Buddha Shakyamuni, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem Lotos, über einem runden, profilierten Sockel, die rechte Hand ist in abhaya mudra angehohen, die linke hängt herab, noppenartige Locken bedecken Kopf und ushnisha, darüber ein Ornament. Risse am Oberkörper und Restaurierungen.
H 47 cm

Provenienz

Harald Haack, Bochum