Schreitender Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Im Sukhothai-Stil. Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 558 Dα

Schreitender Buddha Shakyamuni. Bronze. Thailand. Im Sukhothai-Stil. Wohl 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Die linke Hand in abhaya mudra angehoben, die rechte hängt herab. Der uttarasangha bedeckt die linke Schulter, die samghati reicht bis zum Nabel. Die schwarz lackierten Haarlocken bedecken Kopf und ushnisha, das Flammenornament fehlt. Schwarzer Holzsockel.
H mit Sockel 59 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben von Christian Roll (1915-nach 1984) in Hong Kong 1984