Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh. - image-1

Lot 560 Dα

Buddha Maravijaya. Bronze. Thailand. Ratanakosin. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotoskissen, die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die Linke liegt in dhyana mudra im Schoß. Auf dem Gewand Blütenmuster, an den Säumen Spiegelglasteine, feine Locken überziehen den Kopf und ushnisha, in dem ein Flammenornament eingesteckt ist. Über Schwarzlack vergoldet. Restaurierung im Gesicht und am Oberkörper.
H 98 cm