Blau-weiß Teller. 19. Jh. - image-1

Lot 72 Dα

Blau-weiß Teller. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Blau-weiß Teller. 19. Jh.

Teller mit schräger Wandung, dekoriert in Unterglausrblau mit Fruchtzweigen und Symbolen der Hundert Antiquitäten, der Rand mit Pflaumenblüten über geborstenem Eis. Unterseite bedeckt mit seladongrüner Glasur. Holzsockel.
D 28,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland