Blau-weiße Vierkantvase. 19. Jh. - image-1

Lot 77 Dα

Blau-weiße Vierkantvase. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Vase mit schräger Schulter und weiter Mündung, dekoriert in Unterglasurblau mit Schmetterlingen und Blättern, auf der Schulter Pflaumenblüten auf geborstenem Eis.
H 41,5 cm

Provenienz

Sammlung Dietrich Wollheim