Blau-weiße Balustervase mit Deckel. 19. Jh. - image-1

Lot 78 Dα

Blau-weiße Balustervase mit Deckel. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit runder Schulter und weitem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau mit der Unsterblichen Magu, einem Knaben mit Pilz der Unsterblichkeit und Hirsch. Deckelrand in Metall gefasst und nicht zugehörig.
H ohne Deckel 28,5 cm

Provenienz

Private Sammlung, Süddeutschland