Anonym. Muromachi-/Edo-Zeit - image-1

Lot 772 Dα

Anonym. Muromachi-/Edo-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. Muromachi-/Edo-Zeit

Bild des Amida Raigô und Gefolge von 25 musizierenden bodhisattva, vorneweg Kannon Bosatsu mit Lotos und Seishi Bosatsu mit gefalteten Händen. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Etwas besch. Aus der Hängerolle geschnitten und unter Glas gerahmt.
91 x 37 cm

Provenienz

Christian Roll (1915-nach 1984), Hong Kong, 1979-1984
Privatsammlung, Berlin