Anonym. Edo-Zeit - image-1

Lot 775 Dα

Anonym. Edo-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. Edo-Zeit

Bild des sechs-armigen Kongosatta, im Meditationssitz auf einem Lotos, der von einer Vase getragen wird. In den beiden Haupthänden Glocke und vajra, in den Nebenhänden Lotos, Reliquiar, vierteiliger vajra und Juwelen. Tusche, Farben, Gold und Silber auf Seide. Unter Glas gerahmt.
91,5 x 38,5 cm

Provenienz

Erworben im Kunsthandel Kyoto 1967
Christian Roll (1915-nach 1984), Hong Kong, bis 1979
Privatsammlung, Berlin