Ungewöhnliches Wassergefäß für die Teezeremonie (mizusashi). Edo-Zeit - image-1

Lot 813 Dα

Ungewöhnliches Wassergefäß für die Teezeremonie (mizusashi). Edo-Zeit

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Kugeliger Korpus auf hohem Fuß und mit zwei durchlöcherten Doppelkürbishenkeln. Raku-artiger Scherben mit fein genarbter olivgrüner Glasur. In Relief auf der einen Seite vier Siegelschriftzeichen, auf der anderen Kürbisranke mit Blättern und Blüten in linearer Zeichnung. Kleine Glasurabplatzungen an der Mündung, ein Henkel rest. Schwarzer Lackdeckel, rest.
H 19,2 cm

Provenienz

Paperetikett mit alter Sammlungs Nummer 1852; Sir William van Horne (1843-1915) und W. W. Winkworth (1897-1991) (laut Vorbesitzerangabe); Offermann & Schmitz, Wuppertal; Privatsammlung, München