Satsuma-Schale. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 820 Nα

Satsuma-Schale. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bodenmarke in Gold auf schwarzem Feld: Dai Nihon Satsuma yaki Gyokushû (Tamahide) ga und Shimazu-Wappen; unter der Glasur eingepresste Marke
Mit blütenförmig gemodeltem Rand. In Emailfarben und Gold verschiedene Reserven, gefüllt mit Höflingen, Samurai und verschiedenen Personen und Kindern, am Rand Textilmuster.
D 25,1 cm

Provenienz

Karl-Heinz Schäfer, Schweiz
Privatsammlung, Deutschland