Flache Schale von Shimaoka Tatsuzô (1919-2007). Ca. 1980 - image-1

Lot 828 Dα

Flache Schale von Shimaoka Tatsuzô (1919-2007). Ca. 1980

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale von Shimaoka Tatsuzô (1919-2007). Ca. 1980

Ritzmarke im Boden: Ta
Schwerer Scherben mit grauer Glasur. Im Spiegel drei Bambusmedaillons in Weiß auf blauem, gewelltem Grund, am Rand in Weiß eine Art Flechtwerkmuster.
H 4,7 cm; D 24,2 cm

Provenienz

Galerie Fred Jahn, München; Privatsammlung, München, ab 1983

Ausstellung

Tatsuzo Shimaoka. Keramiken. Ausstellung 16.6.-9.7.1983, Galerie Fred Jahn, München, Kat.-Abb. S. 35