Belle Epoque-Diamantring - image-1

Lot 117 Dα

Belle Epoque-Diamantring

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.588 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Diamantring

Platin, 18 kt Gelbgold. Schultern gefasst mit sechs Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,20 ct), der Ringkopf mit einem ovalen Altschliffdiamanten von ca. 1.96 ct (M-O, SI2-P1). Gestempelt: u.a. Feingehalt 750. Schiene erweitert. Ringkopf 1 x 0,85 cm. RW 53. Gewicht 3,3 g.
Anfang 20. Jh.