Art Déco-Collier negligé - image-1

Lot 145 Dα

Art Déco-Collier negligé

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Collier negligé

Platin. Bewegliche Leiste aus zwei zargengefassten Altschliff-Diamanten von ca. 1,25 ct (ca. L/M,SI2) und 1,0 ct (ca. L/M, SI1) und zwei kleinen Diamantrosen. Eingefügt in silberne Ankerkette. Anhänger: H 2,2 cm. Kette: L 40 cm. Gesamtgewicht 3,5 g.
Um 1920