Entouragering mit Aquamarin - image-1

Lot 157 Dα

Entouragering mit Aquamarin

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Aquamarin

Platin. Rechteckiger Ringkopf gefasst mit einem Aquamarin im Treppenschliff (ca. 15,1 x 11,7 x 7,7 mm, ca. 9,34 ct) carmoisiert mit 18 Brillanten (zus. ca. 0,54 ct). Undeutlich gestempelt: u.a. "PL" für Platin. Ringkopf 2,2 x 1,7 cm. RW 57. Gewicht 12,5 g.
1960er Jahre.