Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-1

Lot 27 Dα

Souvenirschmuck mit Tigerkrallen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Goldfiligran, Silber, vergoldet (Nadel), 14 kt Gelbgold (Ohrbügel), Brosche in Form einer Wirbelrosette aus sechs Tigerkrallen und ein Paar Ohrgehänge aus einzelnen Krallen. Durchbrochene Montierungen in feiner Filigranarbeit mit Rosettendekor. Brosche mit kleinen Zinnlot-Reparaturen. Brosche Durchmesser 5,7, Ohrringe H 3,7 cm. Gesamtgewicht 20,7 g.
Indien, letztes Viertel 19. Jh.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 152, Abb. 158.