Amitié-Armreif mit Türkisen - image-1

Lot 28 Dα

Amitié-Armreif mit Türkisen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Amitié-Armreif mit Türkisen

14 kt Gelbgold, feingoldfarben vergoldet, Silber. Scharniert. Reliefdekor im Rokokostil, gefasst mit siebenTürkiscabochons und Diamantrosen. Integrierte Steckschließe mit Herzmotiv im Strahlenkranz. Rückseitig kleine Zinnlot-Reparaturen. Durchmesser 5,7 cm. Gewicht 22,8 g.
Um 1840/50.