Drei Belle Epoque-Krawattennadeln - image-1

Lot 85 Dα

Drei Belle Epoque-Krawattennadeln

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

14/18 kt Gelbgold. 1) Hufeisen mit Smaragd- und Diamantrosenbesatz (H 1,3 cm). 2) Insekt mit Korallen- und Diamantbesatz (H 1,8 cm). 3) Rosette gefasst mit sieben holländischen Diamantrosen (Durchmesser 0,9 cm). Nadeln: L 6 - 6,5 cm. Gesamtgewicht 6,8 g.
Ende 19./Anfang 20. Jh.