Renaissance-Mörser - image-1

Lot 1092 Dα

Renaissance-Mörser

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Mörser

Bronze, rotgoldene Naturpatina. Umlaufender Reliefdekor mit Grotesken, ein Henkel in Form eines Fisches. Im Boden Kerbstriche. H 19,5, durchmesser oben 18,5, unten 15,5 cm.
Innsbruck, Werkstatt Ludwig Enndorffer, erste Hälfte 16. Jh.

Abgebildet bei Lockner, Messing, München 1982, S. 158, Nr. 306.