Süddeutsche Tischuhr - image-1
Süddeutsche Tischuhr - image-2
Süddeutsche Tischuhr - image-1Süddeutsche Tischuhr - image-2

Lot 1098 Dα

Süddeutsche Tischuhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsche Tischuhr

Messing und Bronze feuervergoldet, zwei Zifferblätter aus Silber, eines mit römischen Stunden 1 - 12 und arabischen Stunden von 13 bis 24. Funktionstüchtiger Tagesläufer mit Vorderzappler mit Spindelwerk über vergoldeter Federtrommel, Darmseite und Schnecke. Schlagwerk mit Schlag auf einer Glocke, Anzeige von Stunde und Viertelstunde. Türmchenform auf breiter geschweifter Basis mit vier Eckrisaliten unter einer Galerie, bekrönende Laterne unter einer godronierten Kuppel. Alle vier Seiten und die Basis graviert mit dichtem Rankendekor. H 22 cm.
Zweites Viertel 17. Jh.

Provenienz

Collection Duesberg

Zum Typus s. Maurice, Die deutsche Räderuhr, München 1976, Bd. II, Nr. 143 (eine Ulmer Uhr von Johann Sayller).