Breitrandteller - image-1

Lot 1101 Dα

Breitrandteller

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Breitrandteller

Dunkelgrün-grauer, geäderter Granatserpentin. Aus einem Stein gefertigt, mit feiner Wandung, mittig tief gemuldet und profiliert. Restaurierter Randausbruch, Kratzspuren, minimale Randchips. Durchmesser 28,8 cm.
Sachsen, 17. Jh.

Vgl. Kat. Sächsischer Serpentin, Sammlung Jahn, Kunstsammlungen zu Weimar, Berlin 2000, Nr. 29.