Äquatoriale Reisesonnenuhr - image-1

Lot 1126 Dα

Äquatoriale Reisesonnenuhr

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Äquatoriale Reisesonnenuhr

Messing, Eisen, graviert, Glasabdeckung mit geschliffenem Rand. Oktogonale Grundplatte mit graviertem Blüten- und Gitterdekor. Rückseitig die eingavierten Ortsnamen "Görliz, Iena, Nordlingen, DünckelSpiel" mit jeweiliger Breitenangabe zur Einstellung auf dem seitlichen Viertelkreis. Rückseitig signiert "Andreas Vogler". Horizontaler Polstab verloren. Ausgeklappt H 5,7, Durchmesser 5 cm.
Augsburg, Andreas Vogler (um 1700 - 1780), Mitte 18. Jh.

Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 634 erwähnt Andreas Vogler als Hersteller von Äquatorialsonnenuhren und Mond- und Sternuhren, Weitere Sonnenuhren bei Syndram, München 1989, Kat. 84 ff.