A pair of candelabra - image-1

Lot 1174 Dα

A pair of candelabra

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

A pair of candelabra

Bronze, ziseliert und Blech, beides vergoldet. Dreiarmige Kerzenleuchter auf einem Dreifuß um eine ovoide Cassolette, der Deckel drehbar, innen eine weitere Tülle. Feiner klassizistischer Reliefdekor mit drei Widderköpfen, Akanthusornamenten und Perlfries. Eine Schraube ersetzt. H ca. 24 cm.
England, letztes Viertel 18. Jh.