Tisch im Empire-Stil - image-1

Lot 1179 Dα

Tisch im Empire-Stil

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 4.200 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Tisch im Empire-Stil

Mahagoni auf Weichholz und Mahagoni massiv, ebonisiertes Holz, vergoldete Bronzebeschläge, Schieferplatte mit pietre dure-Einlagen, Mikromosaik. Runder einschübiger Beistelltisch, wohl ehemals ein Souvenir der Grand tour. Auf der Platte ein kleines Rundmedaillon mit der Ansicht der Wasserfälle in Tivoli in Mikromosaik. H 75, Durchmesser 42 cm.
Das Mikromosaik Rom, Vatikanische Werkstätten, 19. Jh.

Vgl. zur Darstellung der Wasserfälle: Grieco, Gambino, Roman Mosaic, Mailand 2001, S. 141.