Toilette d´homme - image-1
Toilette d´homme - image-2
Toilette d´homme - image-1Toilette d´homme - image-2

Lot 1184 Dα

Toilette d´homme

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Toilette d´homme

Mahagonifurnier, feuervergoldete und brünierte Bronze, älteres Spiegelglas. Kleines Reisemöbel für einen Herrn. Dreiteilig klappbarer und höhenverstellbarer Spiegel auf hexagonaler Platte mit Schub. Mittelbaluster auf dreipassig ausgeschnittenem Fuß mit Tatzenfüßen. Allseitig mit feinen Reliefbronzen belegt, auf der Außenseite des Spiegels eine kleine Psyche. Restauriert, Schubkörper ersetzt. Tisch H 81 cm, Spiegel aufgeklappt B 70 cm.
Paris, um 1810.

Provenienz

Der mündlichen Überlieferung nach für die Einrichtung von Château de Neuilly durch Joachim Murat bestellt. Nachdem Murat König von Neapel wurde, gab Napoléon seiner Schwester Pauline zu ihrer Heirat mit Camillo Borghese das Schloss samt Inhalt als Aussteuer. Nach 1814 wurde das Schloss mit Inhalt den Bourbonen übereignet. Der kleine Tisch kam durch Vererbung nach Italien und wurde von den Nachfahren hier eingeliefert.