Pendule style Louis XVI - image-1

Lot 1211 Dα

Pendule style Louis XVI

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Pendule style Louis XVI

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, weißer Marmor, weißes Emailzifferblatt, durchbrochene vergoldete Zeiger, gebläuter Sekundenzeiger, gewölbtes Glas. Großes, unten abgeflachtes Pendulenwerk, 14-Tageläufer, Ankergang mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf einer Glocke. Auf einer massiven breiten Marmorbasis großes rundes Uhrgehäuse, bekrönt von einer Deckelurne, flankiert von zwei Putten als Allegorien von Sommer und Herbst. Auf dem Zifferblatt signiert Robert Bergé A BRUXELLES. H 50,5, B 58 cm.
Das Gehäuse wohl Paris, zweite Hälfte 19. Jh., das Uhrwerk Brüssel.