Paire de candélabres - image-1
Paire de candélabres - image-2
Paire de candélabres - image-1Paire de candélabres - image-2

Lot 1212 Dα

Paire de candélabres

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Paire de candélabres

Bronze gegossen, ziseliert, feuervergoldet, brüniert, weißer Marmor. Prachtvolle repräsentative Prunkleuchter im Stil Louis XVI für jeweils fünf Kerzen. In Form eines Puttenpaares, auf Säulenstümpfen stehend und Lilienbündel tragend. Einige Traufschalen ersetzt. H 96 cm.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.

In der Art der Kandelaber von Henry Dasson, vgl. Mestdagh, L´Ameublement d´art francais 1850 - 1900, fig. 99. Wandappliques mit Lilienbündeln aus der Epoche Louis XVI in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York (bei Kisluk-Grosheide/Munger, The Wrightsman Galleries, New York 2010, Nr. 63).