Candélabre Napoléon III - image-1

Lot 1213 Dα

Candélabre Napoléon III

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Candélabre Napoléon III

Bronze, gegossen, feuervergoldet, elektrifiziert. Prunkvolle Deckenkrone mit zehn geschweiften Leuchterarmen. Gedrehte Mittelspindel aus mehreren Gusselementen mit plastischem Dekor u.a. drei geflügelte Putti. Eine der drei Voluten an der Mittelspindel locker. Leicht verbogen, gebohrte Traufschalen. H 107, Durchmesser 95 cm.
Paris, drittes Viertel 19. Jh.. möglicherweise der Werkstatt Beurdeley zuzuordnen.