Etagère japonisante - image-1

Lot 1233 Dα

Etagère japonisante

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Etagère japonisante

Mahagoni, Nuss, Ebenholz, Palisander massiv, graviertes Perlmutt, feuervergoldete Bronze. Optisch zweigeteiltes Kastenmöbel. Unten Konsoltisch mit zwei Zargenschüben, darüber Etagère mit offenen und geschlossenen Fächern in vier Etagen. Fein dekoriert im Stil des Japonismus. Mittig, sich herabbeugend, ein plastischer Drache als Halbfigur. Bekrönung verloren, geringe Fehlstellen. H 167, B 83, T 45 cm.
Paris, um 1880, Gabriel Viardot zugeschrieben.

Gabriel Viardot gründete 1860 seine eigene Möbelfirma in Paris. Ein Jahr später übernahm er zusätzlich von seinem Vater Charles das Familienunternehmen "Viardot Frères et Cie", das sich ebenfalls der Möbelherstellung widmete. Viardot war vor allem für seine Kreationen im chinoisen Geschmack bekannt. Er erhielt bei der Weltausstellung 1878 in Paris eine Silbermedaille, sowie Goldmedaillen bei den Weltausstellungen 1884 in Antwerpen sowie 1889 und 1900 in Paris. Im Victoria and Albert Museum in London befindet sich ein weiterer chinoiser Kabinettschrank von Viardot aus dem Jahr 1888.