Augsburger Schauplatte - image-1

Lot 517 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Schauplatte

Silber, getrieben und ziseliert; teilweise vergoldet. Ovale Platte mit zwei gegenständigen Handhaben; der Spiegel mit durchbrochenem Gitterdekor um ein zentrales Blütenrelief. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Samuel Schneeweiß (um 1670 - 97, Seling Nr. 0860, 1705), Tremolierstich. L 30,5; B 17,5 cm, Gewicht 145 g.
Augsburg, Samuel Schneeweiß, 1685 - 87.