Augsburger Becher - image-1

Lot 519 Dα

Augsburger Becher

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 650 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Becher

Silber, getrieben; innen mit schwachen Resten von Vergoldung. Schauseitig wohl später geritztes Ligaturmonogramm "AS". Marken: BZ Augsburg für 1687 - 91, MZ Andreas Meiting (um 1679 - 1712, Seling Nr. 0900, 1767), Tremolierstich. H 7,5 cm, Gewicht 102 g.
Augsburg, Andreas Meiting, 1687 - 91.

Provenienz

Slg. Prof. Heinz Gumrich, Augsburg